Консультации / Отоларингология

Здравствуйте коллеги Помогите избавить ребенка от хронического гайморита

Я сама фельдшер по образованию. Это крик о помощи, потому что ребенок страдает и постоянно задает один и тот же вопрос: - Мама ты же медик, не ужели ничего нельзя сделать? А мне не чего ей ответить. В 5 лет из-за частых ОРВИ у нее удалили аденоиды, так как началась деформация лица и сформировался открытый прикус. Носового дыхания практически не было. После операции появились другие проблемы. Хр. аденоидит перешел в хр. синусит, а потом в гайморит. На протяжении 10 лет мы боремся с ним, но пока безрезультатно. За год обычно у нее 4-5 обострения, заканчивающихся курсами приема антибиотиков, затем как следствие лечение ЖКТ и снова антибиотики. Носовое дыхание все время нарушено, от сосудосуживающих средств отказаться не можем, в состоянии ремиссии стараемся свести до минимума. Слизистая носа выглядит как выжженная пустыня. Я понимаю, что один из выходов поднятие иммунитета. В период изоляции у нас длительная ремиссия и именно сейчас думаю нужно какое то лечение, которое даст толчок к исцелению. Мы живем в Анапе и были практически у всех врачей за 10 лет. Я не врач, но постараюсь описать симптомы и жалобы. К любому заболеванию ОРЗ на 2 день сразу присоединяется гайморит, температуры у нее не бывает практически никогда. Жолобы: Слабость, недомогание, изредка t вечером поднимается до субфебрильных пределов. Головная боль, усиливающаяся и тянущая в лобной части при наклоне головы вниз, заложенность носа, обильные гнойные выделения зелено-белого цвета, боль в области гайморовых пазух как при нажатии, так и в состоянии покоя. На КТ 3 года назад диагноз подтвержден. кист выявлено не было. Диск к сожалению не сохранился. Лечение: как правило 1 к 6 без антибиотиков не получается, если лечение местное, то затягивается на месяцы. 1) Антибиотики (цефтриаксон, амоксиклав или этих рядов) 2) сосудосуживающие (меняем) 3) промывания аппаратом долфин (заряжаем либо его порошки либо фуррацилин) И по мере фантази врачей добавляли левомиколь в нос, мирамистин, каметон, таб.синупрет, антигистамины, пиобактериофаги, секстибактериофаги всего и не припомнишь и заканчивали лечение обычно физиопроцедурами (магнитолазером) - мне кажется что он ей помогает. Ремиссии после лечения 1-2 месяца. Летом мы стараемся купаться в море, что-бы как то ее закалить. От загара воздерживаемся. Сейчас мы дома и у нее стойкая ремиссия около полугода, но хронь никуда не девается. Нос закладывает больше утром, приходиться капать ссс и затем промывать долфином каждое утро, вымывается из носа прозрачная слизь, а из носоглотки белая иногда бело-прозрачная иногда с вкраплениями зелени. В ОАК ничего особенного. Все необходимые анализы и обследования сможем сдать. С уважением Елена.
На самом деле очень часто рецидивирующие синуситы возникают на фоне хронических вирусных инфекций; чаще всего это или вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус или вирус герпеса VI типа, или же это респираторно-синцитиальная инфекция или аденовирусная инфекция. В любом случае вам нужно разобраться, чем конкретно болеет ребенок - в лечение хронических герпесвирусных инфекций обязательно должны быть включены ацикловир и иммуномдуляторы, а лечение респираторно-синцитиального вируса или аденовируса - это ингаляции с интерфероном длительными курсами в течение длительного же времени. Но поскольку на данный момент такое обследование провести практически невозможно, а ребенок, как я понял, в ремиссии, Вам будет лучше всего начать ингаляции с интерфероном три раза в день в течение 15 дней. Это поможет как в качестве лечения (в том числе и герпесвирусной инфекции, если она есть) так и в качестве профилактики вирусных инфекций. Примерную схему я привожу ниже Ингаляции с интерфероном по 5 минут 3 раза в день в течение 15 дней. Ингаляции проводить через маску, на одну ингаляцию разводить 1 мл капель гриппферон или капель генферон лайт на 1 мл воды для инъекций