Консультации / Отоларингология

Заложенность носа и головные боли в области лба

Здравствуйте. Полтора года назад я ударилась носом о косяк двери, почувствовала признаки легкого сотрясения, обратилась в травмпункт, пролечилась от сотрясения. Но головные боли продолжаются с того момента. Наблюдаюсь у невролога (всд, шейный остеохондроз), пробую разные курсы препаратов, массаж, физиопроцедуры на шею - голове легче не стало. Одновремено более полугода беспокоит заложенность носа, особенно невыносимо ночью. Иногда без выделений, иногда выделения есть. Капала сосудосуживающие до 7 раз за ночь. Так нельзя, стала мучаться без них. Пошла к лору, подозрение на гайморит, сделали рентгеновский снимок, 2 врача сказали, что гайморита нет, но пролечилась антибиотиками (амоксиклав 7 дней), синупрет (1 упаковка), полидекса (7 дней), промывала нос, выходила зелень. Наступило улучшение. Через месяц опять ужасная заложенность. Лор говорит, что это от всд плюс искривленные перегородки. Но у меня в данный момент насморк есть. Я промываю нос соленой водой или физраствором и оттуда выходят желто-зеленые и кровяные сгустки. Да еще стали образоваться корки в носу. Неужели головные боли связаны пусть может только частично с проблемой в носу? Как же и чем полечиться? Очень надеюсь, что поможете мне. Спасибо заранее.
Добрый день. Искривление перегородки может вызывать повторные воспаления в околоносовых пазухах, которые в свою очередь могут быть причиной головной боли. Является ли это причиной Ваших жалоб можно установить только при очном осмотре. Приходите, буду рад Вам помочь.
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложенность носа и головные боли в области лба» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 апреля 2015
О консультанте