Консультации / Стоматология

Лимфоузел

Добрый день, доктор! У меня вопрос про удаления зуба и лимфоузлы. Надеюсь Вы мне ответите и поможете разобраться. И так начну с того что у меня нижний зуб жевательный давненько побаливает, десна вокруг зуба долгое время кровоточила. Сил не было терпеть, решил удалить его так как надо было ехать в командировку. Пошёл к хирургу и удалил, удаление было среднее и болезненное. Антибиотиков не прописал. После удаления все распухло, но так и должно быть. Утром следующего дня сильно опухло под языком, говорить было трудно и увеличился лимфоузел на шеи ( не очень большой 1-2 см.примерно) катается в коже. Я сразу поехал в эту стоматологию, говорят что так и должно быть. Много гноя в десне и тд. Зуб был с кистами. Пропил 7 дней антибиотики. Прошло 3 недели десна подчини зажила. Вот самый главный вопрос почему не уходит лимфоузел ??? Начитался в интернете про лимфоузлы, ночами не сплю, трогаю шею!
Добрый день! Лимоузел является барьером для микроорганизмов и токсинов. После стихания воспаления лимфоузел может сохранять отечность еще какое- то время. Возвращение размеров лимфоузла к норме происходит через несколько дней после купирования воспалительного процесса. С уважением.