лимфоузел в паху

анонимно
Здравствуйте доктор . Мне31 год,есть дочь 5 лет,у меня в паху с права восполился лимфоузел,болит,вроде бы не простывала.Подскажите что нужно сделать,к какому доктору обратиться.Какие анализы сделать и по какой причине это может быть?Зарание спосибо за ответ.

Отвечает Неверов Никита Игоревич
Терапевт
Здравствуйте! Если под словом «воспалился» понимать увеличение пахового лимфоузла, то основными причинами изолированной лимфаденопатии могут быть инфекционный процесс в нижней конечности, ЗППП, онкологический процесс с локализацией - кожа ноги и туловища, матка, вульва, прямая кишка, яичник. Обследование включает консультацию врача с тщательным сбором анамнеза и осмотром, общий анализ крови и мочи, возможен ряд других лабораторных тестов определяемых врачом. В целом, если при этом обследовании существенных отклонений не найдено, то процесс можно наблюдать последующие 3-4 нед. Если лимфаденопатия не исчезает в течение этого времени, то врачом решается вопрос о биопсии лимфоузла и патологоанатомическом исследовании полученной ткани.