лимфоузел подмышечный

анонимно
Здравствйте, я женщина, мне 37 лет. Уже месяцев пять увеличен подмышечный лимфоузел. Он по узи в пределах нормы. Прекратила грудное вскармливание весной (кормила 1,5 года), железисто-кистозная мастопатия, диффузно-узловой зоб. Общий анализ крови хороший, маммографию делали, гинеколога проходила - все в порядке. Онкозаболевания в роду были. Какие анализы нужно сдать, чтобы выяснить, отчего увеличен лимфоузел?

Отвечает Савельева Валентина Владимировна
онколог, радиолог
Если по УЗИ лимфоузел обычного строения, размеры его в пределах нормы, то вам не о чем беспокоиться. Увеличение лимфоузлов может наблюдаться при при любом воспалительном процессе, инфекционных заболеваниях. Они могут остаться в таком состоянии на всю оставшуюся жизнь. Бить тревогу надо, если рост узла продолжается, появляются боли, покраснение или другие жалобы.

анонимно
Спасибо за оперативный ответ! Небольшой рост узла имеет место. Есть боли в спине, со стороны увеличенного лимфоузла. Есть смещение шейного позвонка, возможно ли, чтобы вследствие остеохондроза увеличивался лимфоузел? Может, имеет смысл проверить легкие? Флюорография - без видимых изменений.

Савельева Валентина Владимировна
Остеохондроз, как правило, не влияет на состояние лимфоузлов. Проблемы с легкими очень редко вызывают увеличение подмышечных лимфоузлов. Необходима консультация хирурга, возможно будет достаточно противовоспалительной терапии. Имеет смысл также проверить молочные железы и другие группы лимфоузлов. Если рост узла будет продолжаться, вероятно, понадобится биопсия.