Консультации / Онкология

лимфоузел подмышечный

Здравствйте, я женщина, мне 37 лет. Уже месяцев пять увеличен подмышечный лимфоузел. Он по узи в пределах нормы. Прекратила грудное вскармливание весной (кормила 1,5 года), железисто-кистозная мастопатия, диффузно-узловой зоб. Общий анализ крови хороший, маммографию делали, гинеколога проходила - все в порядке. Онкозаболевания в роду были. Какие анализы нужно сдать, чтобы выяснить, отчего увеличен лимфоузел?
Если по УЗИ лимфоузел обычного строения, размеры его в пределах нормы, то вам не о чем беспокоиться. Увеличение лимфоузлов может наблюдаться при при любом воспалительном процессе, инфекционных заболеваниях. Они могут остаться в таком состоянии на всю оставшуюся жизнь. Бить тревогу надо, если рост узла продолжается, появляются боли, покраснение или другие жалобы.
Спасибо за оперативный ответ! Небольшой рост узла имеет место. Есть боли в спине, со стороны увеличенного лимфоузла. Есть смещение шейного позвонка, возможно ли, чтобы вследствие остеохондроза увеличивался лимфоузел? Может, имеет смысл проверить легкие? Флюорография - без видимых изменений.
Остеохондроз, как правило, не влияет на состояние лимфоузлов. Проблемы с легкими очень редко вызывают увеличение подмышечных лимфоузлов. Необходима консультация хирурга, возможно будет достаточно противовоспалительной терапии. Имеет смысл также проверить молочные железы и другие группы лимфоузлов. Если рост узла будет продолжаться, вероятно, понадобится биопсия.