лимфоузел

анонимно
у моего месячного сына под мышкой воспалён лимфоузел(с рождения)хирург выписал димексид и фурацилин,сказал разводить и делать компресс,узел либо рассосётся или нагноиться,меня такой результат не устраивает (либо,либо) ,я ничего делать пока не стала-посоветуйте,что лучше будет для моего малыша,узел мы до этого ничем не лечили.

Отвечает Вербицкий Дмитрий Александрович
детский хирург
При воспалении лимфоузла необходимо находиться под наблюдением хирурга, лечение зависит от стадии воспаления. При нагноении требуется проведение операции - разрез и дренирование гнойника. Если лимфоузел находится в стадии инфильтрации (без гноя), то используются консервативный методы лечения - ФТЛ, компрессы, антибиотики. Важно выяснить причину увеличения лимфоузла, это может быть связано с прививкой в области плеча, воспалением в грудной клетке.

анонимно
у нас с рождения не поставлена ни одна прививка,т. к. увеличина вилочковая железа,ещё на спине естьсправа в области лопатки уплотнение в виде гематомы-синяк сейчас рассосался,а уплотнение ещё остаётся.лимфоузел находиться под левой подмышкой-может это както взаимосвязано?

Вербицкий Дмитрий Александрович
Лимфоузел может увеличиться из-за гематомы, но обычно это на одной стороне. Покажите ребенка педиатру, сдайте анализ крови.