Консультации / Хирургия

лимфоузел

у моего месячного сына под мышкой воспалён лимфоузел(с рождения)хирург выписал димексид и фурацилин,сказал разводить и делать компресс,узел либо рассосётся или нагноиться,меня такой результат не устраивает (либо,либо) ,я ничего делать пока не стала-посоветуйте,что лучше будет для моего малыша,узел мы до этого ничем не лечили.
При воспалении лимфоузла необходимо находиться под наблюдением хирурга, лечение зависит от стадии воспаления. При нагноении требуется проведение операции - разрез и дренирование гнойника. Если лимфоузел находится в стадии инфильтрации (без гноя), то используются консервативный методы лечения - ФТЛ, компрессы, антибиотики. Важно выяснить причину увеличения лимфоузла, это может быть связано с прививкой в области плеча, воспалением в грудной клетке.
у нас с рождения не поставлена ни одна прививка,т. к. увеличина вилочковая железа,ещё на спине естьсправа в области лопатки уплотнение в виде гематомы-синяк сейчас рассосался,а уплотнение ещё остаётся.лимфоузел находиться под левой подмышкой-может это както взаимосвязано?
Лимфоузел может увеличиться из-за гематомы, но обычно это на одной стороне. Покажите ребенка педиатру, сдайте анализ крови.