Консультации / Отоларингология

Заложен нос у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 2,5 года. Днем у моего малыша дышит нос хорошо, соплей нет, не текут. Когда спит ночью начинат закладывать нос, под утро уже нос дышит с трудом, ему это мешает и соответсвенно плохо спит. Утром я ему промываю нос, ребенок высмаркивается, немного зеленых соплей высмаркиевает, далее чуть заложена одна ноздря. Днем дишит хорошо. Тарапевт говорит, что это норма, когда у ребенка скапливаются сопли ночью, да и ЛОР нам так сказал. Я с ними не согласна. Может подскажете какие-нибудь капли после промывания капать утром? И нужно ли капать капли в течение дня, если нос дашит?
Здравствуйте. Рекомендую в течение 7 дней промывать нос Аква Марис норм 4 раза в день, затем использовать Аква Марис классический 3-4 раза в день до месяца. Кроме промывания носа в первую неделю можно применять орошение полости носа Мирамистином 3 раза в день.
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложен нос у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 апреля 2017
О консультанте
Специализация