Консультации / Педиатрия

Заложен нос у ребенка

Ребёнку год и 6 мес,заложен нос уже неделю.Ночью плохо спала,храпела с открытым ртом,часто просыпалась.Лор сказал все в норме,педиатр прописала деринат,третий день капаем ночью только сопела на утро опять нос заложензаложен,без соплей.Сейчас спит хрип в носу.Что это может быть подскажите пожалуйста,очень беспокоюсь.Спасибо.
Здравствуйте! Заложенность носа может быть в следствие гипертрофии или отечности слизистой носа, если воздух в комнате ребенка не достаточно влажный или пыльный, кроме того, необходимо исключить аллергическую реакцию, если это недавнее состояние, вспомните, меняли ли вы порошок для стирки, подушки, другие постельные пренадлежности для ребенка, на что у нее могла появиться реакция. При вирусной инфекции насморк, заложенность носа являются обычным симптомом. Данное средство, которое вам назначил доктор, начинает работать не раньше, чем через 2 недели, после начала лечения. Если ЛОР не отмечает своей патологии, обратитесь к аллергологу. Скорей всего на фоне антигистаминов девочке станет легче. А так же проконтролируйте влажность в комнате ребенка, она должна быть не менее 50-60%.