Консультации / Отоларингология

Заложен нос у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 2,5 года. Ребенок заболел 25.12.2014 Года по словам фельдшера вирусное заболевание, т.К был насморк, небольшая температура, и подкашливание по утрам. Прописала амоксиклап, тизин, и что то от температуры. Температура и кашель прошел, да и насморк на время прошел.А потом снова вернулся . С начала был насморк с течением из носа, а сейчас течения ни какого нет но нос у ребенка не дышит, пару раз поднималась температура до 37. Фельдшер сказала что это подозрение на гайморит. Может быть такое? Как помочь ребенку? И страшно ли это? Так как сейчас нет возможности отвезти ребенка в поликлинику, стоят очень сильные морозы опасаюсь что ребенок еще больше заболеет!
Здравствуйте! Да, по описанию, действительно, похоже на гайморит (в настоящее время правильнее называть - синусит). Если нет возможности отвезти в поликлинику, то при подозрении лечат, как синусит - основное лечение антибактериальный препарат, остальные - вспомогательные меры. Назначить лечение должен врач, рассчитываются препараты на кг веса ребенка. Если фельдшер у Вас назначает препараты - пусть назначит фельдшер. Конечно, диагноз синусита лучше подтвердить рентгеновскими снимками. Если нет возможности - лечить по максимуму, как если бы это был синусит. Здоровья ребенку.