Консультации / Кардиология

Одышка при кардиостимуляторе

Добрый день, Моей маме (77 лет), 2 года назад поставили кардиостимулятор, показание - низкий пульс (был порядка 40 в течении месяца, до этого проблем не было), хроническая гипертония, за год до этого возникла фибриляция предсердий, когда попала в больницу с низким пульсом (за месяц до установки кардиостимулятора) были плохие показатели щитовидной железы, эндокринолог говорила, что из-за этого может быть низкий пульс, но лекарствами, в том числе для щитовидной железы, поднять пульс не получилось, поэтому был установлен кардиостимулятор. Вот выписка из кардиологического отделения: "Находилась в городской больнице №26 с 03.12.2014 по 17.12.2014 г. (Санкт-Петербург) Диагноз: ИБС. Персистирующая форма фибрилляции предсердий. С-м Фредерика. С-м МЭС. Гипертоническая болезнь III ст., риск 4. Проведенное лечение: аспирин, эналаприл, омепразол, эутирокс, ксарелто, эгилок - внутрь; гепарин - п/к; цефтриаксон - в/м. Операция: 8.12.2014: Постоянная Эндо-ЭКС желудочков Доступ - v. cephalica sin. Электрод - Oskor PY2 58 Аппарат - ЭКС 560 SR Базовая частота - 60. В послеоперационном периоде - восстановление синусового. В остальном без особенностей. В удовлетворительном состоянии выписывается на амбулаторное лечение." После установки кардиостимулятора не может долго идти, сразу одышка, по лестнице на второй этаж очень сложно подняться, сразу после подъема замеряли пульс, он остается на том же уровне - 60. Год назад мама была на ежегодной проверке стимулятора, описала доктору проблему, он изменил режим кардиостимулятора (на какой мама не знает), но он ей сказал, что этот режим хуже (почему мама тоже не поняла), со слов мамы вроде бы после этого стало получше, но я улучшений не замечаю, также одышка, пройти может совсем недалеко только и также очень сложно подняться на второй этаж, пульс также замеряли и он всегда 60, стала быстро уставать, в день надо несколько раз полежать/поспать (до установки кардиостимулятора была очень энергичная). К сожалению неизвестно, какой сейчас установлен режим у стимулятора, данных об этом нигде нет. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в нашем случае? Можно ли сделать что-то, чтобы пульс повышался при нагрузках? Или это в принципе невозможно, если у нее свой пульс низкий? И целессообразно ли провести очередное обследование щитовидной железы и если есть проблемы и придется пить лекарства для щитовидки, может ли такое быть, что они могут поднять свой пульс и тогда он будет выше 60 при нагрузках? Извините, что много вопросов - основная мысль - возможно ли как-то поднять пульс при нагрузке - либо собственный, либо с помощью кардиостимулятора? Заранее спасибо, С уважением, Светлана
Есть такой режим работы стимулятора - частотная адаптация. Если стимулятор имеет эту функцию, надо её включить.