Консультации / Кардиология

Кардиостимулятор

Здраствуйте доктор!Меня зовут светлана,мне 36лет.У меня впс кореогированная транспозиция магистральных сосудов.В течение года стали беспокоить частые перибои сердца,экг показало 1блокаду потом она перешла уже 3 блокаду.Мне установили экс.Байкал dc.Прошло уже 2 месяца,а самочувствие у меня очень плохое.Ощущаю перебои ритма сердца,почти постоянно чувство усталости,прохожу 2 этажа отдышка и сильно бьётся сердце.С таким самочувствием жить просто не выносимо.Обследование аритмолога.Исходно экг синусовый ритм с чсс 72 в минуту.Проведено тестирование экс в режиме ddd-50в минуту.А3,0/3,0 в,дл-0,36/0,36мсек п-0,8/0,8 в,экс зависимость выраженая (asvp-76%apvp-17%)дисфункции экс нет,импеданс 350/525 ом.Основной диагноз предсердно-желудочковая блокада полная.Постоянная экс в режиме ddd.Выписан беталок 30к 50 мг утро.Ответи доктор,что мне делать .Правильные ли у мння настройки экс.Почему у меня после установки стало такое плохое самочуствие,до установки у меня только беспокоило перебои в сердце и была иногда слабость и то это было не часто.Вешали суточный монитор показало желудочковые экстраситолии.От беталока стало получше,но ведь это не выход пить постоянно таблетки.Посоветуйте доктор,что делать?
Почему не выход? У вас есть серьезное органическое поражение сердца - врожденный порок (хотя и оперированный). Нередко пороки сочетаются с серьезными нарушениями ритма, которые не устраняются хирургически. Скорее всего о постоянной лекарственной терапии и будет идти речь.
Спасибо Антон Владимирович за ответ.У меня порок не оперирован.И как кардиохирург сказал пока не надо оперировать.Я сама из Иваново.Я боюсь что после установки ЭКС у меня будут осложнения,и действительно придётся оперироваться,а ведь у меня сложный порок и операция сложная Это мне хирург сказал.Как мне проверить правильно ли мне установили ЭКС,потому что я после установки себя стала плохо чувствовать?Получается как мне его уставновили сердцу стало тяжелей работать, усталость почти постоянная,., при нагрузке отдышка,ведь до установки таких симптомов не было.Ведь хирург говорил буду жить как и жила раньше.
Проверить ЭКС может только тот, кто вам его поставил. Возможно есть смысл поэкспериментировать с настройками стимулятора (поднять ЧСС, подключить частотную адаптацию, если это возможно). Что касается одышки, то нужно также исключить анемию, нарушение функции щитовидной железы, набор веса и т.д.