Консультации / Кардиология

Сердечная одышка

Антон Владимирович, здравствуйте. Моему отцу 75 лет, в июле 2013г. был поставлен кардиостимулятор ( аритмия, синусовые блокады). Выставлены: стенокардия, ИБС, артериальная гипертензия. Его мучает одышка, переодически не хватает воздуха, особенно когда находится в лежачем положении, усиливается в ночное время. От давления пьет по 1/2 таблетки амлодипина утром и вечером ( давление в среднем держится 130 на 90 , пульс по кардиостимулятору выставлен на 65) , а также лориста-н утром . Кроме этого аспирин-кардио, аторвастатин (завышен холестерин). Во время сильной одышки пробовал применить нитроглицерин с валидолом, но разболелась голова, облегчения не было. Могут ли кардиостимулятор или препараты, из выше перечисленных, вызывать одышку (в частности амлодипин) ? Может для данной ситуации есть какие-то другие лекарства от давления ? При этом , легкие проверяли, сказали , что все нормально.
Теоретически, амлодипин может усиливать проявления сердечной недостаточности, но, думаю, причина не только в этом. Надо делать эхокардиографию для оценки выраженности сердечной недостаточности и обсуждать вопрос об усилении терапии диуретиками.