Консультации / Кардиология

Сильная одышка даже удушье Высокая ЧСС

Дд! Мужчина 63 года, рост 168 см, вес 79 кг. Ранее курил в течении 40 лет. Последние 2-3 года не курит. Ранее наблюдалось - повышеннное давление, одышка. Сначала мучала одышка при нагрузке, постепенно усиливалась и сейчас человек очень тяжело дышит даже в состоянии покоя, не может спать ночами, мучают приступы удушья, в последний месяц - прям совсем поплохело, наблюдается некоторая заторможенность, вялость. Врачи гоняют от одного к другому. Уже лежал и в кардиологии, и в пульмонологии, после коронографии сделали стенирование, сейчас ждет квоту на кардиостимулятор, только поможет это или нет??? Нужен он или нет??? Пульмонолог говорит, что это сердце, так как насыщение кислородом (меряют по пальцу) - 93, 96, вроде как нормально. Кардиолог говорит, это у вас не сердечная одышка. Кто прав, нам простым обывателям сложно разобраться??? Перечень принимаемых лекарственных препаратов: зилт 75 мг. 1 Табл. Верапамил 80 мг. 1 Табл. 3 Раза дигоксин 200 мкг. 1 Табл. Варфарин 2.5 Мг. 1 Табл. (Ранее пил 2 табл. После очередного контроля мно назначили 1 табл.) Кардиомагнил 1 табл. Омепразол 20 мг. 1 Табл. Альвеско и спирива (от хобл) клинический диагноз: ибс. Фибрилляция предсердий, длительно персистирующая форма, тахисистолия. Полная блокада правой ножки пучка гиса. Капс пмжв от 12.2014 Г. Гипертоническая болезнь 3 ст, 4 ст. Риска. Хсн ii ст, 2 аф.Кл. Сопутствующий диагноз: хобл (эмфизематерный тип 2 ст.) Пульс большой, был и 120 и даже 170, если одышка следствие высокой частоты сердцебиения - какие наши действия, что в этих случаях предпринимается??? Схема лечения???
К вопросу приложено фото
Показаний к ЭКС по этим данным я не вижу, это не значит, что их нет, возможно, вы не представили полную информацию. Одышка в данном случае носит смешанный характер: легочная составляющая точно есть, раз ОФВ1=55% - за курение приходится расплачиваться здоровьем и значимого улучшения в этом плане не будет, при ХОБЛ обструкция необратима. В плане сердечной недостаточности терапия может корректироваться, надо обсуждать назначение ингибиторов АПФ, диуретиков (скорее всего, докторов останавливает низкое давление, но надо пробовать).