анонимно, мужчина, 53 года
Дд! Мужчина 63 года, рост 168 см, вес 79 кг. Ранее курил в течении 40 лет. Последние 2-3 года не курит.
Ранее наблюдалось - повышеннное давление, одышка.
Сначала мучала одышка при нагрузке, постепенно усиливалась и сейчас человек очень тяжело дышит даже в состоянии покоя, не может спать ночами, мучают приступы удушья, в последний месяц - прям совсем поплохело, наблюдается некоторая заторможенность, вялость.
Врачи гоняют от одного к другому.
Уже лежал и в кардиологии, и в пульмонологии, после коронографии сделали стенирование, сейчас ждет квоту на кардиостимулятор, только поможет это или нет??? Нужен он или нет???
Пульмонолог говорит, что это сердце, так как насыщение кислородом (меряют по пальцу) - 93, 96, вроде как нормально.
Кардиолог говорит, это у вас не сердечная одышка.
Кто прав, нам простым обывателям сложно разобраться???
Перечень принимаемых лекарственных препаратов:
зилт 75 мг. 1 Табл.
Верапамил 80 мг. 1 Табл. 3 Раза
дигоксин 200 мкг. 1 Табл.
Варфарин 2.5 Мг. 1 Табл. (Ранее пил 2 табл. После очередного контроля мно назначили 1 табл.)
Кардиомагнил 1 табл.
Омепразол 20 мг. 1 Табл.
Альвеско и спирива (от хобл)
клинический диагноз:
ибс.
Фибрилляция предсердий, длительно персистирующая форма, тахисистолия.
Полная блокада правой ножки пучка гиса.
Капс пмжв от 12.2014 Г.
Гипертоническая болезнь 3 ст, 4 ст. Риска.
Хсн ii ст, 2 аф.Кл.
Сопутствующий диагноз: хобл (эмфизематерный тип 2 ст.)
Пульс большой, был и 120 и даже 170, если одышка следствие высокой частоты сердцебиения - какие наши действия, что в этих случаях предпринимается??? Схема лечения???
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Показаний к ЭКС по этим данным я не вижу, это не значит, что их нет, возможно, вы не представили полную информацию. Одышка в данном случае носит смешанный характер: легочная составляющая точно есть, раз ОФВ1=55% - за курение приходится расплачиваться здоровьем и значимого улучшения в этом плане не будет, при ХОБЛ обструкция необратима. В плане сердечной недостаточности терапия может корректироваться, надо обсуждать назначение ингибиторов АПФ, диуретиков (скорее всего, докторов останавливает низкое давление, но надо пробовать).