Консультации / Кардиология

Нужна ли установка кардиостимулятора

Нужна ли установка кардиостимулятора моей матери 74 года врач кардиолог говори, что надо устанавливать кадриостимулятор. Делали суточный мониторинг экг. В заключении написано: максимальная чсс 90 уд/мин, минимальная чсс 31уд/м, средняя чсс днем 52 уд/м. Циркадный индекс-1,0. Пауз более 2000 миллисекунд-35, максимальный интервал r-r 2170 мсек. Все паузы на фоне av блокады 2 степени 2 типа ( мобитц 11).16586 Эпизодов av блокады 2 степени 2 типа (мобитц11) и av блокады 2 степени типа 2:1. Pq 150-223 мсек. Транзиторная av блокада 1 степени.Выявлены нарушения ритма: наджелудочковых экстрасистол 52 за сутки одиночных. Интервал qt при максимальной чсс-380 мсек. Интервал qt при минимальной чсс-470мсек.. Ригидный циркадный профиль ритма. Назначали кардикет. Антистен. Амлодипин. В обмарок не подает, одышка не большая. Чувствует себя хорошо. Подскажите действительно ли ей необходимо установка каддиостимулятора
Не факт. Показания к имплантации ЭКС определяются клинической картиной. Пауза 2,1 с - это немного. Я бы повторил холтер через полгода.