Консультации / Неврология

Подозрение на отставание в развитии

Добрый день! Родилась девочка в срок, весом 2500 гр. Рост 46 см. Сейчас нам 4.5 месяца. Сейчас вес составляет 5150 гр. Рост 59 см.Мы до сих пор не переворачиваемся на живот и даже на бок. Вот как положила так и будет лежать. Переворачивается только с живота на бок и то с трудом. Очень редко гулит, молчит в основном.Не смеется в голос. Когда беру на руки, стараюсь носить столбиком, чтоб лучше могла делать осмотр своих владений, НО интереса она ни какого не проявляет. Смотрит не понятно куда. Не проявляет ни каких эмоций: не удивления ни восхищения. Незнаю даже как выразить словами. Вообщем очень тяжело идет на контакт. Отсутсвует интерес к окружающему миру. Что умеем: головку держим хорошо, если держишь за ручки, то тянется и пытается сесть,улыбаемся, следим за игрушкой, держим в руках игрушку(сама тянется за игрушкой и берет ее только если я ей протягиваю, а если положишь рядом, ноль эмоций), сосет кулак, по долгу рассматривает свои ручки. Подскажите пожалуйста, нужно ли бить тревогу? Или я зря паникую? Заранее спасибо!
Здравствуйте. По Вашему описанию у ребенка имеется задержка психо-моторного и речевого развития. Обратитесь к неврологу очно, рекомендуется массаж, ЛФК, занятия с ребенком, общение. С уважением, Алла Васильевна