Консультации / Гинекология

Нарушение кровотока

Добрый день! На 24 неделе были проблемы с кровотоком в левой артерии (МПК 1а степени) - прокапали 10 дней магнезию и трентал. Никаких подозрений у меня даже не было (чувствовала себя хорошо, но врача послушала). Стала верхняя граница нормы. Сегодня была у врача, при прощупывании живота сказали, что матка на 27 недель (срок 29 недель и 3 дня). Срочно сделали узи, подозревая отставание в развитии на 2 недели (первый день последней менструации - 30 декабря). Бипариентальный размер головы 74 мм.Лобно-затылочный размер 95 мм, длина левой бедренной кости 58, левой голени 55, левой плечевой 50, левое предплечье 47. Правые размеры аналогичны. Размеры плода соответствуют 30 нед. 1 дн. Окружность головы 269, окружность живота 252 (сказали, что мало). Вес 1485 (соотв-т 29 нед и 4 дня)Доплер IR АП - 0,61, ПМА - 0,61. ЛМА - 0,86, СМА 0,75.Толщина плаценты 33 мм, степень зрелости 1. Структура с РМВП. Плацента на 4,2 см выше внутреннего зева, расположена по задней стенке. Шейка 43 мм, зев сомкнут. Заключение: плод соответствует 29-30 неделе. Низкое расположение плаценты, нарушение МПК 1а степени. Сказали, что в принципе, все нормально, но ребенок худой - кожа да кости. Артерия левая низко расположена, ребенок давит головой, может быть нарушение кровотока частично и из-за этого. Ребенок сгруппирован весь достаточно низко, поэтому живот небольшой. Небольшой тонус с одной стороны (насколько я поняла, с левой, врач узи также разглядела). Для подстраховки врач назначила целый ряд капельниц и уколов: 1. аскорбиновая кислота 5% - 5 струйно, 2. капельницы на глюкозе (именно глюкоза - не физ. раствор, для наращивания веса плода)+ 5% - 200 + магнезия 20 - 10 капельниц. 3. Актовегин 2,0 в/мышечно 10 раз, Папаверин 2% - 2,0 в/мышечно, 10 раз. Курантил 2 табл 3 раза в день. Хотелось бы узнать Ваше мнение, нужна ли такая терапия при моих показаниях? Лишний раз травить ребенка химией не хочется, тем более если врач говорит, что по большей части это для подстраховки и для хорошего состояния ребенка через несколько недель. Заранее большое спасибо! Светлана
Указанные вами препараты не обладают спектром патологического воздействия на состояние плода.