Консультации / Болезни сосудов

Клапанная недостаточность ЗБВ

Здравствуйте. Была сегодня у узиолога и он поставил такой диагноз при дуплексном сканировании вен нижних конечностей (дословно из заключения): "Признаки варикозной болезни вен обеих нижних конечностей. Выявлена клапанная недостаточность глубоких (ЗБВ слева) и перфорантных вен голени (R %). Тромбов и просветов вен не выявлено." Вопрос: У меня диагностирован сахарный диабет 2 типа - сахар натощак утром 11-13. Делать ли мне операцию на венах ног - скорее да или нет ? Боюсь, что последствия будут тяжелыми - раны быстро не заживут, начнется инфицирование крови (сепсис и тд). А если не надо делать операцию, то что посоветуете (таблетки или мази) для лечения подобного диагноза ?
Здравствуйте, лучше сделать операцию в ближайшие 2-3 года, так как в пожилом возрасте такие вены грозят трофическими язвами.