Консультации / Болезни сосудов

Тромбоз голени

Уважаемый Евгений Анатольевич! Я уже обращался к Вам пару лет назад по поводу тромбоза царской вены на правой руке. С Вашей помощью все прошло удачно, спасибо! Хотел проконсультироваться по следуюещему вопросу: В 2007 году после длительного перелета за границу для операции на голеностопе, перенес ТЭЛА, 2 недели лежал в больнице, естественно операцию отменили. Повезло, тромб был маленький! 3 недели назад операцию на голеностопе все таки сделали, была необходимость! Кололи Клексан 5 дней. Вчера в субботу, появился отек голени, сильная боль и припухлость в районе икроножной мышцы. Зная симптомы тромбоза, начал волноваться! Завтра собираюсь сделать допплерографию. В качестве срочной меры, дома вколол Клексан, и обмотал голеностоп и икроножную мышцу специальным компрессирующим бинтом. Мне 48 лет, спортсмен, вены чистые без отложений! Что бы Вы посоветовали?
Все сделали верно. Нужны данные УЗИ. И я советую вам обратиться к гематологу и сдать анализы крови на генетическую тромбофилию. Скорее всего она у вас есть.
Сделал дуплексное сканирование артерий и вен нижних конечностей: Дуплексное сканирование артерий и вен нижних конечностей. ОПА, НПА, ВПА, ОБА, ПБА, ГБА, ПКА, ЗБА, ПББА (справа, слева) проходимы Кровоток по ходу артерий магистральный, симметричный Диаметр (ОПА, НПА, ВПА, ОБА, ПБА, ГБА, ПКА, ЗБА, ПББА (справа, слева): в пределах нормативных значений Сосудистая геометрия: не изменена Комплекс интима-медиа: эхогенность не изменена Внутрипросветные образования: нет Экстравазальные влияния: нет НПВ, ОПВ, НПВ, ВПВ, ОБВ, СБВ, ГБВ, ПКВ, ЗБВ, ПББВ, СВ, БПВ, МПВ (справа) проходимы Диаметры: (НПВ, ОПВ, НПВ, ВПВ, ОБВ, СБВ, ГБВ, ПКВ, ЗБВ, ПББВ, СВ, БПВ, МПВ (справа, слева) в диапазоне нормативных значений. Эхогенность стенки не изменена Коммуникантные вены, не визуализируются Внутрипросветные образования (НПВ, ОПВ, НПВ, ВПВ, ОБВ, СБВ, ГБВ, ПКВ, ЗБВ, ПББВ, СВ, БПВ, МПВ (справа) нет Клапанная недостаточность: нет Варикозное расширение: нет В просвете подколенной и суральной вен лоцируются тромботические массы, компрессия затруднена. В подколенной вене кровоток в канале до 1,8 мм. БПВ на левой голени расширена, спонтанный кровоток. Заключение: тромбоз подколенной и суральной вен на левой нижней конечности. Частичная реканализация тромба в подколенной вене. Расширение БПВ на левой голени. Сдаю анализы крови на генетическую тромбофилию. Спасибо!
Вопрос ваш в чем? Да, сдавайте генетические тесты и обращайтесь к гематологу, затем к флебологу.