Консультации / Кардиология

Лечение после операции на сердце

Добрый день, антон владимирович! 70 Лет. В 2011г. Была операция:протезирование митрального клапана мех. Протезом, пластика трикуспидального клапана по девега,акш збв пка,рч фрагментация лп по схеме mini-maze.Лигирование ушка левого предсердия. На протяжении 3 лет периодически бывают приступы срыва ритма-тахиформа фибрилляции предсердий.Постоянно принимаю кордарон 200 1р/д, беталок зок 50,варфарин 5мг. Омакор,престанс 10мг, розукард 10мг. 2Р/год капают кардионат и в/в калий,магний. Улучшения состояния в основном нет. Что можно сделать,как быть дальше? Эхо от 5.05.2014Г. Описание: сердце-внутренний диаметр клапанного кольца аорты-2,6см,восходящей аорты-3,9см.Стенки аорты уплотнены. Аортальный клапан: створки утолщены,с участками повышенной яркости в основании. В систолу раскрытие 2,4см,в диастолу не смещены . Левое предсердие(передне-задний размер)-4,9см. Митральный клапан:в проекции дисковый протез,зхосигналы от него обычной интенсивности,подвижность запирательных элементов сохранена. Левый желудочек: кд размер-5,9см, фв-66% кс размер-3,6см, фс-36% зслж-1,2см,зкскурсия сохранена. Миокард левого желудочка с участками повышенной плотности. В полости левого желудочка регистрируются множественные дополнительные хорды. В полости левого желудочка феномен спонтанного контрастирования. Отс-0,42 правый желудочек: дd(по длинной оси)-3,4см. Диаметр фиброзного кольца ла-3,0см створки ла тонкие,подвижные. З-х створчатый клапан: створки тонкие,движение в диастолу разнонаправленное,в систолу створки сомкнуты. Правое прелсердие:размеры: 4,5х4,0см. Листки перикарда уплотнены,сепарация по передней стенке 0,4см. Допплерография аортального клапана: систолический градиент давления 7,7мм.Рт.Ст. В диастолу регистртруются поток регургитации 1 степени. Допплерография протеза в митральной позиции: максимальный градиент давления 12 мм.Рт.Ст, средний- 6см.Рт.Ст. В систолу регистрируются трансклапанный поток регургитации 1 степени. Допплерография легочной артерии: в диастолу регистрируется поток регургитации 1 степени. Допплеграфия трискупидального клапана: в систолу регистрируется поток регургитации 1 степени. Сдпж-40мм.Рт.Ст. Заключение: недостаточность аортального клапана,умеренный фиброз створок с регургитацией 1 степени. Расширение аорты в восходящем отделе. Концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка,умеренное расширение полости лж. Сократительная способность миокарда сохранена. Дилатация полостей предсердий,полости правого желудочка. Легочная гипертензия . Незначительное уплотнение и сепарация листков перикарда.
А что вы называете "улучшения состояния нет"? Чем плохо нынешнее состояние кроме пароксизмов фибрилляции предсердий?
Здравствуйте,антон владимирович! Общая слабость,головокружение. Последнее экг(qt-0.48).Помогает держать ритм кордарон и очевидно удлиняет интервал qt? Как выйти из этого тупика? Спасибо.
Общая слабость и головокружение совершенно не связаны ни с интервалом QT, ни с сердечной недостаточностью, которой у вас нет. Да и терапия довольно неплоха, за исключением вот этого: "кардионат и в/в калий,магний". В качестве причин плохого самочувствия не в последнюю очередь надо обсуждать депрессию.
Здравствуйте,антон владимирович! Кардиолога у нас нет. Кардионат в/в и капельно калий,магний делали в дневном стационаре (как мне объяснил врач-терапевт) для уменьшения длины интервала qt и упреждения приступов срыва ритма. Возможно она ошибается? После 7дн.Курса величина qt увеличилась с 0,46 до 0,48.
Динамика QTc в вашем случае не является значимой.