Консультации / Кардиология

Купирование приступа мерцательной аритмии

71Год. В 2011г.Была операция на сердце-протезирование мк механическим протезом,пластика стрикуспидального клапана по девега,акш збв пка,рч фрагментация лп по схеме mini-maze.Лигирование ушка левого предсердия.Персистирующая форма фибрилляции предсердий. Периодически бывают приступы срыва ритма(мерцательная аритмия). Экг от 29.02.16Г.Qrs -114мс,qt/qtcв-388/457мс,pq-(392)мс, p-(206)мс,rr/pp-720/720 мс,p/qrs/t-/ /-15/ 40град,qtd/qtcbd-30/35 мс.Sokolow-2.9Мв,nk-12. Эос отклонена влево. Блокада передней ветви лнпг.Признаки гипертрофии левого желудочкв. Регулярно принимаю кордарон 200 по схеме 5(-2)дня,беталок зок 25,варфарин 4,375мг,престанс 5+10, розувастатин 10.Часто бывают приступы срыва ритма.Переносить тяжело. Приходится самому купировать.Скорая, в лучшем случае,поставит укол кордарона ,а в кардиологию не берут.Лечитесь сами говорят. Приходится купировать приступ самому. Тогда принимаю корвалол 50к,дополнительно 2т кордарона и если не лучше,то еще ритмонорм .Выходить приходится несколько часов.После этого чсс 50 и несколько дней тяжело.Очевидно pq и чсс дают о себе знать. Подскажите пожалуйста как еще купировать приступ срыва ритма самому ? Спасибо. Левый желудочек-движение задней стенки-нормокинезия толщиназ.Ст-1,2см,движение мжп-правильное толщина мжп-1,3с кдр-5,3см кср-3,5см фв-62% си - кдо-135мл ксо-54мл уо-84л мо- л дs-33% пн- с пи- пир- с митальный клапан-протез левое предсердие-3,2см аорта: внутренний диаметр на уровне синусов вальсальвы – 3,6см особенности – б/о аортальный клапан: кол-во створок - 3 смыкание створок в диастолу - полное сепарация створок в систолу - 2,3 см особенности -б/о правый желудочек ; 2,4 см правое предсердие:5,1х3,4 см трехстворчатый клапан—б/о клапан легочного ствола: волна “а” сглажена допплерография: на митральном клапане скорость в фазу предсердного наполнения больше чем в фазу в фазу быстрого наполнения. На тк регургитация площадью 15% от площади правого предсердия. На ак регургитация узкой струей на глубину 2,1 см. Систолическое давление в легочной артерии 33 мм.Рт.Ст. Заключение : нормально функционирующий протез митрального клапана гипертрофия миокарда левого желудочка гипертрофия межжелудочковой перегородки недостаточность аортального клапана 1ст. Легочная гипертензия 1ст. Нарушение диастолической функции миокарда левого желудочка регомендовано:эхо-кс контроль через 1 год врач смирнов а,с, 18.02.16Г.
В вашей ситуации целесообразно купировать пароксизм ФП кордароном, при неэффективности - кардиоверсия. Можно также обсуждать проведение РЧА.