Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилокок

Здравствуйте! Меня овут Наталья.С самого рождения малыша очень мучил животик,мы решили,что это колики и ждали когда это проблема со временем решиться сама,но ни к 3-м,ни к 4-м, мес.колики не прошли. Мы сдали анализ на бактериоз. Все позиции анализа были не в норме: полезной микрофлоры серьезно не хватало,а вредных бактерий было много(палочка коли,золотистый стафилокок,кандида)Я давала бифидумбактерин наверно месяц по 5 доз 2 раза в день,во время каждого кормления несколько гранулок креон 10 000 и нелелю назад пропили 8 дней стафилоккокового бактериофага по 5 мл. 2 раза в день. Здали анализ,все позиции вошли в верхнии предел нормы,а стафилокок остался,мало того на стафилоккоковый бактериофаг он вообще не отреагировал,и сейчас он 10 в 4-ой степени. Из- за таких проблем мы не вводили прикорм и у нас нет прививок! (Кроме тех,что поставили в роддоме) Я боюсь их делать с невылеченным стафилоккоком,чтобы не навредить малышу. Наш педиатр не считает это проблема и что его вообще надо лечить и говорит,что можно делать прививки. Малыш чувствует себя нормально,какает. Но ночью,очень часто плохо спит,хнычет,бьет ногами,а иногда резко просыпается с плачем. В такие моменты я слышу бурления в дивотике. Что посоветуете? Пролечить стаффилок (если да-то чем) и потом делать прививки или начать их делать сейчас? Подскажите пожалуйста
Здравствуйте! У вас совершенно нормальные анализы, ваш педиатр абсолютно прав, в таком количестве стафилококк не опасен, он является условно патогенной флорой, то есть присутствие его в анализах допустимо. Бояться прививок не нужно, делайте все по календарю. Вводите прикорм, если вам уже есть 5 месяцев. Если ребеночек на ГВ, старайтесь соблюдать диету, если на ИВ, поменяйте смесь на смесь с пробиотиками, или начните прием нормофлоринов, чтобы не было колик. Здоровья вам!