Консультации / Отоларингология

Кашель и синусит

Добрый день! Ребенку 15 лет. 4 недели влажный кашель ( то сильнее,то слабее) обычно больше утром, ночью не беспокоит. Неделю назад появилась гнусавость и сопли. Дня 3-4 сопли то прозрачные, то гнойные. Сделали рентген пазух. Заключение: затемнение основания лобных пазух за счет отека слизистой оьолочки. Частично затемнены клетки решетчатой кости. Пристеночное затемнение левой верхнечелюстной пазухи с мелким горизонтальным уровнем,правая верхнечелюстная пазуха субтотально затемнена. Деформация переоородки носа.Носовые ходы завуалированы. В своде носоглотки визуализируются аденоидные вегетации I-II степени. Рпньше никогда проблпм не было,насморк быстро проходил. Скажите,пжл, это гайморит? Еще до сримка врач назначил флемоклав 875 2 раза 10 дней,ринофлуимуцил,эриспал,промывать физраствором. К врачу теперь попадем только 13 апреля. Что показал снимок не понимаю. Подскажите,пжл.
Здравствуйте. На снимке, к сожалению, воспаление всех пазух носа и лобных и гайморовых. По результатам снимка есть показания даже для пункции верхнечелюстных пазух. Лечение назначено правильно, но показаться лор-врачу со снимком надо обязательно на днях.
Консультация врача отоларинголога на тему «Кашель и синусит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 апреля 2017
О консультанте
Специализация