Консультации / Педиатрия

Можно ли 2 месячному ребенку делать прививику БЦЖ

Мой ребенок родился в Германии, где новорожденным не делают прививку БЦЖ. На второй месяц его жизни мы поехали в Туркмению на родину и он находился в аэропорту, в самолете 7 часов. Можно ли ему сделать прививку БЦЖ при условии что он был в общественных местах долгое время (10 часов) и может быть в самолете находились люди, состоящие в группе риска по туберкулезу? Заранее благодарю Айна
Здравствуйте! Желательно сделать БЦЖ в год. После того, как вы проведете пробу Манту, и убедитесь, что малыш здоров. Пока же не рекомендуется его прививать. Или обследуйте ребеночка до вакцинации, например, с помощью квантиферонового теста. Здоровья вам!