Консультации / Педиатрия

Мононуклеоз

Добрый вечер! Сыну 3г 11 мес.Попали в инф. больницу 16.03.17 с высокой температурой 39.8, которая не сбивалась свечами, сопли-прозрачные, хронический аденотонзиллит (но миндалины у нас постоянно увеличены и рыхлые, мы стояли в очереди на операцию по удалению миндалин и адноидов). Поставили предварительный диагноз грипп. Сдали общий анализ крови гемоглобин 127, лейкоциты 33.3 *10 9, п/я 15, с/я 73, лимф 5%, ЭОЗ 2%, МОН 5%, СОЭ 40, томб. 298. Назначили цефотаксим. Лимфоузлы увеличены. После тго, как сбили температуру литической - сына вырвало, жаловался на боль в районе пупка. Затем всеуспокоилось, больше не было. Рентгенография - органических изменений не обнаружено. УЗИ ОБП признаки гепатоспленомегалии, увеличения поджелудочной железы, почек, каликсэктазии обеих почек. Мазок из зева на микрофлору отрицательный. Общий анализ мочи лейк.1-3 в поле зр., белка нет, эритр. 0 .Биохимический анализ при выписке: мочевина 6.00, креатинин 0.046, АЛАТ 12, АСАТ 27 СРБ отрицательный. общая амилаза 80, фибриноген 3.1. Контрольный анализ крови ОАК: гемоглобин 130, лейк.14.8, п/я 1, с/я 43%, лимф. 41 %, ЭОЗ 6%, МОН 8%, соэ 25, тромб 462. Поставили нам диагноз аденовирусная инфекция. предположили, что лейкоциты и антибиотики - это ангина.Но горло у ребенка не болело и выглядело так как всегда - рыхлые миндалины, налеты. Лечение: арпефлю, ацикловир, цефотаксим, инфузионная терапия (глюкозо-поляризующая смесь). Через неделю после выписки поднялась температура 37.4-3.5-38.0 в течение суток - ничем не сбивали. Потом нормализовалась, сопли, подкашливание. Возможно, что ОРВИ, т.к. старший сын засопливил, было недомогание.Попали к другому доктору, который на основании выписки и осмотра предположил, что мы перенесли мононуклеоз.Мы сдали анализы ПЦР на ВЭБ, на ИФА на Ig к ВЭБ, IgM, кровь на срб, АОСЛ, общий белок.Результат еще не известен. Так же обратил вниманеи на наше плохое горло и предложил таки проколоть антибиотики в целях подготовки к операции по удалению миндалин и аденоидов. Нас осмотрел ЛОР и сказал, что ангины нет. Так зачем же тогда антибиотики после антибиотиков.? Но дело в том, что сдали ОАК, результат нас уубил!!! Лейкоциты 28.3, п/я 1, с/я 76 ЭОЗ 2 , лимфоциты 14, моноциты 7, соэ 30, отмечается токсигенная зернистость нейтрофилов Что можно предположить? Что нам еще обследовать? Могут ли быть такие анализы после перенесенного мононуклеоза?Ребенок кушает, подвижен, ничего не болит, сопли - еще начался ларингитный кашель. Не хотелось бы напрасно колоть антибиотики.Нам назначен цифпар.
Здравствуйте! учитывая, что анализ крови имеет воспалительный характер ( бактериальный) антибиотики рекомендованы правильно. Можно говорить о рецидивирующем характере инфекции - это может быть мононуклеоз, аденовирусная инфекция, стрептококковый тонзиллит. Поэтому очень важны результаты анализов, которые Вы сдали.
Спасибо за ответ! Мононуклеоз не подтвердился. Учитывая результаты сданных анализов доктор сделал вывод - стрептококковый тонзиллит. Мы уже в середине курса антибиотиков.