Консультации / Педиатрия

Зубы или ОРВИ?

7 месяцев, температура ночью была 38,5,не большой кашель(сухой,редкий), покраснение горла! Врач сказала зубы или простыла,назначила :генферон, деринат, фенистил, толзинго! А кашель чем лечит то? и достаточно ли для горла тонзилгона? Спасибо!
Сухой редкий кашель может быть или из-за раздражения горла, или из-за раздражения трахеи, что нередко бывает при вирусной инфекции. Специальные противокашлевые средства, микстуры типа корня солодки или АЦЦ предназначены для разжижения мокроты в легких. Если доктор действительно выслушала ребенка, но ничего не назначила от кашля, значит, в легких все чисто и причина кашля - раздраженное горло. Вот это раздражение и снимут прекрасно фенистил вместе с тонзилгоном. А назначать лишние лекарства не по делу, перегружая организм малыша химией просто ни к чему.
Консультация врача педиатра на тему «Зубы или ОРВИ?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 мая 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.