Консультации / Дерматология и косметология

контагиозный моллюск

ребенку 6 лет уже 2 года периодически на лице появляются единичные пузырчатые высыпания никак не беспокоят проходят сами сходили к дерматологу поставил диагноз контагиозный моллюск предложил прижечь жидким азотом подскажите эффективный ли это метод лечения и безопасный и существуют ли другие более лучшие методы лечения? почему он появляется?
Здравствуйте. 1. контагиозный моллюск не сопровождается появлением "пузырчатых" высыпаний, при контагиозном моллюске основный элемент - это плотные папулы. 2. прижигание азотом не эффективный метод, тем более на лице. 3. если речь действительно идет о моллюске, можно самостоятельно удалять до капли крови и прижигать йодом. В случае рецидивирования удалять лазером с последующей противовирусной терапией.