Консультации / Терапия

Пониженная температура тела

Добрый день! Заранее большое Вам спасибо за совет! Вопрос: мне 52 года, менопауза началась в 45, совпав с манифестацией диабета 1 (первого) типа. С начала менопаузы (или диабета?) у меня постоянно пониженная температура тела: 34,5-35,0, редко когда 35,5, выше никогда не бывает. Опасно ли это (уже пости 8 лет такая температура) и как можно с этим бороться? Веду здоровый образ жизни, спортом умеренно занимаюсь, с диабетом проблем нет, последний ГГ 5,9. Просто как-то страшновато, что у меня температура почти как у трупа :) Заранее большое спасибо! С уважением, Ирина
Добрый день. В среднем нормы температуры тела колеблются от 35,5 до 37.0°C для здорового человека. Но если у вас меньше и исключена неисправность градусника (можно измерить температуру тела другим градусником, например, у вашего лечащего врача на приеме), то нужно исключить заболевания щитовидной железы (ТТГ, УЗИ щитовидной железы, Т3, Т4, АТ-ТПО) и заболевания гипоталамуса. Сделать это можно у эндокринолога.