Консультации / Неврология

Стоит ли делать блокаду при невралгии затылочного нерва И невралгия ли это вообще

Здравствуйте, Игорь Юрьевич! Осенью 2016 перенесла острый двухсторонний отит. Пролечилась, но стреляющие боли в ушах так и не прошли, а появились ещё за ушами, в затылке и в виске с правой стороны. И добавились сильные головокружения при перемене положения. Например, встала-села, начинала кружиться голова. Приступы головокружения недлительные после перемены положения - пара минут. Лор поставил диагноз хр. двухсторонний тубоотит, дисфункция слуховой трубы. Сказал, что хр.тубоотит не должен давать таких сильных болей, порекомендовал обратиться к неврологу на предмет обследования шейного отдела позвоночника. В декабре 2016 году попала в ДТП, была не пристёгнута, ударилась левым виском об стекло в машине. И после этого начались совсем уж резкие, стреляющие боли в шее, затылке и за ушами. Обратилась к неврологу. Сделала МРТ шейного отдела - дорзальная протрузия диска С5-С6 с умеренной компрессией нервных корешков (размер протрузии небольшой - 0,25 см). По УЗИ сосудов шеи и головы - экстравазальная компрессия правой позвоночной артерии в сегменте V2, снижение кровотока в головном мозге с правой стороны. Гемодинамически значимых стенозов не выявлено. Сказали, что УЗИ - практически норма. Невролог выписал таблетки (мовалис, мидокалм, бетасерк, обезболивающие - Кеторол, Мексидол в инъекциях), физио-лечение, лфк, массаж. На данный момент, головокружение полностью прошло, после "Бетасерка" и "Мексидола". Но, по-прежнему, беспокоят сильные стреляющие боли в шее, затылке, за ушами и правом виске (получается, что болит уже больше полугода). Мышцы шеи, как сказал врач, спазмированы. Но я и сама чувствую, что прямо как каменные. Обратилась в своём городе в центр лечения боли к неврологу, он предположил невралгию затылочного нерва и предлагают сделать блокаду затылочного нерва. Сказал, что после ДТП была шейно-затылочная травма. Я, правда, в больницу тогда не обращалась, но не уверена, что вообще травма была, так как не вот прямо очень серьёзное ДТП было. Подскажите, пожалуйста, насколько обоснована при невралгии затылочного нерва блокада и насколько она безопасна? И диагноз невралгия затылочного нерва на основании чего ставится? По УЗИ вроде не показало у меня воспаление нерва и по МРТ... И я что-то засомневалась, стоит ли делать блокаду с гормонами, у них много побочных эффектов. Мне что-то страшно её делать. Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте! Ваш доктор видит Вас и имеет возможность объективно обследовать. Поэтому комментировать его действия неправильно. Если у ВАс есть сомнения, обратитесь к другому специалисту. С уважением, доктор Малахов Игорь Юрьевич.