Консультации / Педиатрия

Проба манту

Здравствуйте, поскажите пожалуйста про манту у ребенка 6 лет 10 месяцев . В 1 год-гип 5мм, 2-4мм, 3-отр., 4- гип 5мм, в 5 лет не было туберкулина в городе, 6- пап3 гип 6мм, 7-п. 11. В саду отдали сертификат и ничего не сказали. Нужно ли обращаться к фтизиатору? Ставили в птнц вечером, мерили сегодня с утра. Уже вечером покраснение 8 мм.
Добрый день! Если вас к фтизиатру не направили, то не нужно. Сейчас очень часто встречается ложно положительная реакция манту, обусловленная аллергической реакцией. Если есть =сомнения, то лучше для себя сделайте диаскин тест - аналог манту. Но самостоятельно к фтизиатру идти не нужно. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна