Консультации / Педиатрия

Ветрянка

Добрый день! Ребенок (грудничок 2,5мес) заболел ветрянкой 16.03.2017 г. в тяжелой форме. Я также недавно переболела ею (видимо подхватили в больнице когла лечили абструктивный бронхит). Сыпало все 5дн, высыпаний очень много и на головке,и на лице, и по телу,а также на слизистой-во рту. температуры нет (самая большая 37.1). Врач назначила лечение: давать антигистаминное Фенистил по 5 капель 2р/день. Высыпания обрабатывать фукорцином,а крупные прыщи мазать ацикловиром. В попу генферон 2р/день 5 дней. Не купать и не гулять. Все назначения выполняю. Первые 5дн вел себя спокойно,а последующие 5дн (уже после высыпаний) очень сильно капризничал, плакал и кричал. Буквально вчера вечером услышала что осип голос. Утром фельдшер слушала легкие и таи было чисто. Суть вопроса: осипший голос это как следствие ветрянки или стоит бить тревогу? мы на СВ с 1мес, тк молока не хватает. Смесь кушаем нестожен 1 (от колик). Врач придет нас наблюдать только в пн, а совет желательно услышать сейчас. Надеюсь на помощь, спасибо!
Здравствуйте. Осипший голос - признак отека слизистой гортани. За счет чего - из-за нагрузки на голосовые связки из-за ветряночных высыпаний или из-за присоединения бактериальной флоры - заочно можно только предполагать. Если у ребенка нет затруднения дыхания, повышения температуры, малыш охотно контактирует, с удовольствием съедает обычную порцию смеси, можно наблюдать за ним в домашних условиях, ожидая врача. Если симптоматика будет усиливаться, необходима госпитализация.