Консультации / Педиатрия

Можно ли заразиться от родителей ребенка больного краснухой ветрянкой

Может ли мой ребенок заразиться краснухой или ветрянкой, при общении с родителями больного краснухой или ветрянкой ребенка?
Здравствуйте. Если родители больного ребенка никогда не болели краснухой и ветрянкой, они могут заразиться ими от своего ребенка. Заразившиеся ветрянкой или краснухой могут выделять вирусы за 1-2 дня до появления сыпи, то есть, еще до того периода, когда заболевание станет явным. В этот период может заразиться любой контактирующий с ними, не болевший ранее.