Консультации / Отоларингология

Здравствуйте Постоянно чешит ушки ребенку 2 года

Обращались к лору в детскую,сначала говорили много серы выделяется,,,прописывали А церумен и против восполительного процеса Оптипакс,,,прошли мы этот курс,но он так же продолжал чесать,,,сейчас и нас просит чтобы мы ему чесали ушко,,,,особенно когла засыпает иногда прям до ранок расчесывает. Я обратилась к платному лору ,теперь нам сказали ,что в ушах отек,,и красно там и прописали мазь пимафукорт,,,но он гормональный же, анализы у нас с ушнк не взяли,,,и грибки не обнаружены,, можно ли мазать этой мазью,,или нет?
Здравствуйте. В данном случае стоит, конечно, изначально сдать посев из уха на определение микроорганизма, а лечение проводить после получения результатов.