Консультации / Онкология

Рак предстательной железы

Здравствуйте, доктор! Моему отцу 67 лет. В апреле 2016 года ему провели простатэктомию по повожу РПЖ. Глиссон 3+3, Т2N0M0. Рекомендовали проверять уровень ПСА каждые 3 месяца. В августе 2016 года ПСА был 0,02, в октябре 2016 г. - 0,11, по рекомендации врача пересдал через месяц, в декабре - снова 0,11, а сегодня получили результаты анализов от 13.03.2017 года (через 3 месяца) - 0,02. Такое может быть? (сперва повышение, а потом резкое снижение уровня ПСА) Это нас очень обрадовало, но уже закрадываются подозрения, что может это ошибка лаборанта. Очень волнуемся за папу. Не хочется снова и снова заставлять отца пересдавать анализы и нервировать его. С уважением, Наталья.
Здравствуйте, Наталья. Ничего особенного после простатэктомии в таких скачках нет. Адаптивные функции организма. Чтоб исключить Ваши подозрения-пересдайте анализ в другой лаборатории без предъявления предыдущих показателей и не озвучивайте диагноз-просто сдача анализа в общем порядке. С уважением. А.Петров