Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Цитомегаловирус

Здравствуйте, сдавали анализы с ребенком 6 мес. на вирусы как я поняла на цитомегаловирус. Анализ показал, как нам пояснила детский педиатр что мы им переболели но сейчас он не в обострении и лечение не требует. Знакомая говорила, что им назначали лечение. Подскажите пожалуйста должны мы пройти какое то лечение или нет? Результаты анализов такие: anti-CMV IgM кач. (ИФА) отриц anti-CMV IgG (ИХЛА) 9.31 КП норма 0 - 1.1 anti-HSV 1,2 IgM кач. (ИФА) отриц anti-HSV 1,2 IgG (ИХЛА) 2.43 КП норма 0 - 1.1 anti-EBV IgM капсид. (ИХЛА) 0.246 КП норма 0 - 1.1 anti-EBV IgG капсид. (ИХЛА) 0.135 КП норма 0 - 1.1
Здравствуйте! у Вашего ребенка в организме есть антитела к вирусам ЦМВ и ВПГ ( учитывая маленький возраст это могут быть и переданные Вами антитела,например через грудное молоко). Лечить если нет каких- то жалоб не надо. Если же ребенок часто или тяжело болеет надо проверять ПЦР крови на ЦМВ и др. герпесинфекции и при обнаружении вируса в крови требуется лечение ( т.к. считается что вирус активен в организме).