Консультации / Отоларингология

Щекочет в горле после попадания липкой крошки

Елена Витальевна, у меня такая проблема: попала липкая крошка (слизь носоглотки) глубоко, на язык или на небо. Через 3 дня уже стал наблюдать щекотку слева. Вроде локализуется около миндалины или чуть повыше на нёбе слева. Увеличился один подчелюстной лимфоузел слева. Особого дискомфорта это мне не доставляет, просто неприятное ощущение когда что-то сидит то ли на языке, то ли где то на глубине и щекочет, когда глотаешь или просто двигаешь языком. Можно ли полоскать горло 0,05% хлоргексидином? Что можете еще посоветовать мне сделать?
Добрый день! Необходимо полоскание горла хлоргексидином или мирамистином, рассасывание имудона или лизобакта. Хорошим лечебным эффектом обладают ингаляции минеральной водой через небулайзер.