Консультации / Педиатрия

Ветрянка

Если один член семьи заболел ветрянкой, а все остальные продолжали с ним контактировать на протяжении всей болезни (ранее никто не болел), через сколько дней после начала болезни безопасно будет находиться с этой семьёй в одном помещении человеку, который так же ранее не болел?
Здравствуйте. Максимальный срок опасного периода складывается из таких составляющих: - 10 дней заразен во время болезни первый заболевший, - 21 день с момента выздоровления первого - за это время каждый член семьи, находившийся в контакте с больным в течение 10-ти дней его болезни, может заболеть, - 10 дней будет заразен любой член семьи, который может заболеть в последний день карантина. То есть, в такой ситуации контакт может быть абсолютно безопасен через 10+21+10=41 день.