Консультации / Педиатрия

Профилактика ОРВИ и ОРЗ

Здравствуйте,Екатерина Анатольевна!У меня трое детей,старшая пошла в первый класс,средняя ходит в садик,а меньшей полтора года.У нас проблема в том,что старшие приносят болезни домой,и заражают друг друга,и маленькую.Скажите пожалуйста,как можно уберечь детей,если например один заболел.Так тяжело когда один принесет,а болеют все,и я в том числе((((Можно ли использовать Виферон свечи?Я где то слышала,что для профилактики их можно использовать один раз в сутки.Заранее спасибо)
Добрый день! Свечи применяют только для лечения. Для профилактики заражения можно капать в носик интерферон, промывать нос, часто мыть ручки, также важно часто проветривать, делать влажную уборку. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Екатерина Анатольевна,у меня еще такой вопрос:какие лекарства лучше использовать когда дети только заболели,или лучше вообще не использовать лекарства,а проводить отвлекающие процедуры.Сейчас поясню:одни врачи когда ребенок только заболел назначают противовирусные лекарства(гроприносин,Анаферон,виферон),а потом если не помогает-антибиотики,а есть доктора,которые ничего не назначают(допустим в легких чисто,горло там красноватое,не серьезное что то),а через неделю-полторы,если не наступает выздоровление или становиться хуже назначают антибиотик.Доктор Комаровский не советует противовирусные средства.Я вот хочу поинтересоваться,не страдает ли иммунитет от противовирусных средств,может правильней не использовать их,а там попариться ноги,понатираться( если нет темп),а потом если не становиться лучше пить антибиотик.Заранее спасибо
Добрый день! Противовирусные иммунитету не вредят. Если уж сравнивать, то вредят иммунитету, истощают его ресурсы длительные и затяжные болезни, которые зачастую случаются от отсутствия своевременного лечения с самого начала. Да, можно попариться - понатираться - но это вспомогательные меры, они с вирусом (причиной болезни) не борются и если иммунитет ослаблен (а он ослаблен, если болезнь начала развиваться), то потом развиваются бактериальные осложнения, которые приходится устранять антибиотиками. На мой взгляд, лучше своевременно лечиться противовирусными, если болезнь развивается стремительно и вирус сильный. Если легкая форма оРВИ - можно обойтись и вспомогательными мерами, но быть начеку, не запускать болезнь. Вопрос о тактике лечения должен решаться индивидуально.
Спасибо большое!Тогда еще вопрос:вот у меня трое детей,старшая носитель этого цитомегаловируса,а противовирусных средств огромное количество,на участке у нас как раз тот педиатр,который не назначает противовирусных,а ждет пока не настанет момент для антибиотиков.Какое подобрать противовирусное чтоб и старшей подходил(7 лет)(не давал развиваться цитамегаловирусу,и с Новым вирусом боролся)и средней(5 лет),и маленькой(1 годик),и чтоб по цене не очень дорогой был,и наносил поменьше вреда организму.Может конечно я сильно много хочу,и все таки)))И может для профилактики можно было бы давать,а то старшая в первый класс пошла,и за этот учебный год собрала все болезни которые можно,и мы все вместе с ней.Заранее
Для профилактики больше подходят препараты интерферона - капли или геля для носа с интерфероном.Для снижения частоты и активности цитомегаловируса в идеале применять лавомакс или валтрекс. Для всех универсально подходят тоже препараты интерферона (кипферон, виферон)
Спасибо,большое.А что Вы скажете насчет такого препарата как гроприносин(иммуназин),в инструкции написано что он принимается и при ОРВИ,и при лечении цитомегаловируса,хочется узнать мнение специалиста об его эффективности и безопасности для детей.Заранее спасибо
Гроприносин на деле зачастую слабоват и эффект от него почти не заметен. Лавомакс(амиксин) и валтрекс дает более стойкий эффект, но они назначаются детям постарше - после 6 лет
Я купила виферон-гель,но это же только для носа,а как же быть с горлом,через рот микробы тоже наверно попадают?И можно ли делать ингаляции с интерфероном для профилактики ОРВИ?
Виферон гель можно наносить и на горло, так делают профилактику ларингитов, например. Ингаляции с интерфероном проводят для лечения, не для профилактики.