анонимно, мужчина, 3 года
Лариса Геннадьевна, добрый день!
Начали с прошлой недели водить ребенка (2,9) в детский сад. Пока гуляем просто с ребятками. Но, думаю, скоро начнет в группу заходить. Понимаю, что первые полгода - год нам без болезней не обойтись, но может есть какие-то лекарства, витамины, которыми можно иммунитет ребенка повысить? Я в Интернете почитала, конечно, но я все-таки не врач. Нам не очень повезло с участковым педиатром, поэтому у Вас решила спросить.
Спасибо заранее за ответ
Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, профилактика ОРВИ в периоде адаптации в Д/с:
1. Препараты ряда интерферонов, защищают от вирусных инфекций: анаферон или эргоферон по 1т 1раз в день от 1 до 3мес.
2. Витамины по возрасту , общеукрепляющее действие на организм в течение 1мес.
3. Средства гигиены для полости носа: спрей Аква-Марис Классический для орошения носа, защищает слизистую носоглотки от вирусов и бактерий- период использования не ограничен.
4. Адаптогены: чай из успокаивающих трав ( валерьяна, пустырник, мята)- в течении 2-3 нед.