Консультации / Педиатрия

Виферон для профилактики ОРВИ

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли применять свечи виферон для профилактики орви и орз (в какой дозе)? Дочке 2 года и 9 мес. Ходим в садик с сентября, часто болеет. Последний раз у нас была рецидивирующая инфекция (ларингит, переходящий в бронхит). С середины ноября по 11 января сидели дома, прошли три курса антибиотиков подряд, после болезни лечили осложнение на почку (уплотнение члс с одной стороны, 10-15 лейкоциты в моче, 20 соэ), восстанавливали иммунитет. Теперь вот ходим в сад снова, но так как неблагоприятная обстановка с гриппом, хотелось бы обезопасить ребенка. Что скажете про свечи виферон и про спрей масло дыши? Заранее благодарю!
Здравствуйте! Да, так бывает, это связано с некоторой незрелостью собственного иммунитета ребенка и большим количеством контактов в садике. Для профилактики следует назначить не системное противовирусное (свечи), а местно в виде геля или мази в носовые ходы 2 раза в день, курсом на 2-4 недели. И традиционная профилактика - здоровый образ жизни, проветривайте почаще помещение дома, соблюдайте режим, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Разложите на видных местах порезанные дольки лука и чеснока - природные антисептики. Ограничьте контакты. Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Обычно такие несложные меры приносят очень хорошие результаты.
скажите, пожалуйста, а как насчет отваров шиповника и чая с эхинацеей? как часто и в какой дозировке можно давать ребенку для укрепления иммунитета?
Отвар шиповника с эхинацеей можно принимать 250,0 в течение дня. Шиповник еще обладает желчегонным действием, поэтому следите за стулом.