Консультации / Психология и психиатрия

Страх грозы

Раньше никогда не боялась грозы. Однажды поехали с друзьями в лес и попали под грозу. После этого появился панический страх грозы. Слушаю постоянно прогноз погоды. Стараюсь в этот день не выходить из дома. Один раз попала под грозу: началась паника, тело стало ватным, участилось сердцебиение, бросало в холодный пот. Устала жить в страхе, с содроганием жду лета. Помогите!
После пережитого стресса и "прочувствования на собственной шкуре всех опасностей и страхов, которые могут быть связаны с грозой" - вы стали очень резко реагировать на подобные стимулы. Как правило психика человека достаточно гибка и постепенно восстанавливается, страх со временем снижается. Если этого не происходит - имеет смысл обратиться за очной помощью к специалисту - психологу/психотерапевту или врачу-психиатру, в зависимости от того, какие специалисты вам доступны. П.Ю.