Консультации / Отоларингология

Гнойный гайморит

Здравствуйте! В конце января я сильно промерз и у меня в первый день сильно заболела голова, сильно ломило тело и заболело горло. Температура поднялась до 37,5 и неделю боль в горле переходила, проявляясь то там то тут, сверху вниз. При этом по стенке горла стекала субстанция белого цвета. В конце недели боль в горле прошла и казалось наступило выздоровление. (Лечение не проводилось, только обильное питье) Однако снова поднялась температура и все повторилось в том же порядке, только в более легко форме. (В эту неделю принимал Флемоксиин солютаб 7 дней) В конце недели снова поднялась температура и заболело горло в 3 раз. Обратился к врачу - выписала таблетки для рассасывания и спрей в горло. Еще неделя и тоже самое. Сдал бак посев из горла. 1 Streptococcus spp.(альфа-гемолиз) 10^6 KOE 2 Neisseria spp.(условно-патогенные м/о) 10^4 KOE Но дождавшись анализов понял, что начала болеть правая гайморова пазуха. Сделал КТ, на котором видно, что пазуха заполнена гноем. Сделали прокол и назначили Клацид СР по 500мг в день, синупред и сложные капли в нос (годрокортизон, адреналин, левомицетин). Еще промываю нос солевым раствором или фурацилином. Прошла неделя и пазуха снова заболела и на повторном КТ видно, что опять полна гноя. Означает ли это, что антибиотик не работает и нужно его менять или это обычное течение гайморита (читал что можно и месяц лечить и более). Стоит ли при этом опять делать прокол или пока не будет подобран работающий антибиотик это ничего не даст и пазуха будет снова заполняться?
К вопросу приложено фото
Я считаю, что в Вашей ситуации желательно поменять антибиотик (напр. на Зиннат), а также выполнить повторный прокол верхнечелюстных пазух.