Консультации / Отоларингология

Гнойный гайморит

Уважаемые специалисты, здравствуйте! Мне 32 года, рост 177, вес 68, без вредных привычек, преподаю в университете физкультуру, многодетный молодой папа. Я понимаю, что сейчас я не перед Вами на кресле и Вы меня не осмотрите через монитор компьютера, но тем не менее может быть поможете. У меня с подросткового возраста были выявлены кратковременные остановки дыхания во сне, в нашем городе кроме диагностики ничего особого предложить не могут. Я методом тыка в науке решил выявить хотя бы одну из причин и сделал операцию на перегородке носа в 2015 года. Нос стал дышать в разы лучше, даже ушел от таблеток от гипертонии, не принимал 5 лет, позавчера я их возобновил и одной из причин стал не только стресс, но и хронические невысыпания, предметом которых стал теперь уже – хронический гнойный гайморит, который у меня 2 года, до этого я такого вообще не знал. Проколы антибиотики каждые 2-3 месяца, видимо это нормально, но, вообще-то в целом я мучаюсь. На последнем МРТ головы выявлены 2 кисты, по одной в каждой гайморовой пазухе, диаметр 2,6см. Возможно они являются притяжением и распространением гноя и заложенности носа. Я постоянно болею. ЛОР мне сказал – не переохлаждать нос, я так и делаю, хожу в маске на лице (пугаю людей), а что делать? НО, как только студент чихнет на меня – всё, я болею, и не просто с противовирусным, всё бесполезно, через неделю гнойный гайморит… Или ребёнок из садика несёт заразу, все быстро в семье проболеют, а у меня, внимание…, да, верно, снова гнойный гайморит и так каждые 2 месяца, ну это же просто ужас какой-то… Вопросы: 1) Мне же сделали операцию на перегородку, это было не весело, такой треск в голове стоял…. Почему она на снимках умеренно искривлена, а не равная, это нормально или плохая работа врача? 2) Имеет ли смысл удалять кисты в гайморовых пазухах? Мой лор врач в поликлинике выдал направление и сказал, что они всему причина, удали и всё будет как надо. Приехал в больницу, там сказали очередь на год, ну и зачем их удалять? Новые вырастут, ничего не измениться… Ну так всё-так стоит их удалять или нет? Они влияют на нормальное носовое дыхание и формирование гноя в пазухах? Помимо этого, читал про соустье, которое, наверняка нужно расширить, раз из него никак гной не выходит, что ещё можно сделать? 3) Помимо того, чтобы не переохлаждать нос, ну как ещё избавиться от гайморита? Я читал в интернете много заметок, статей, но ничего не помогает, левомиколь толкаю, долфином промываю, дезринит, полидекса, изофра, итд итп, куча всего, ну ничего кроме пункции не идёт на пользу… Но ведь небыло такого раньше… На улице в маске, в людных местах в маске, дома с детьми в маске…кошмар. И то, не помогает…, кстати 4) На одном из сайтов прочитал, что Назаваль помогает защититься от вирусов, выстилая пленочку после ПШИКА в каждой ноздре, блокируя вход бактериям… Скажите, это рекламный ход или действительно средством 1 раз пшикнул и весь день можно ходить среди больных без маски…. Этот Назаваль прописывали моему сыну, у него поллиноз (в роду аллергиков вообще небыло и нет, откуда у него взялось, это вообще не понятно, отдельная история…), как сказала детский ЛОР-врач, убережет от попадания пыльцы… Может он вреден? Напрыскаю себе за год 365 раз перед прогулкой и без обоняния останусь… 5) Как повысить иммунитет именно в этой части проблемы? 6) Узнал недавно о Синуфорте 1500-2000р, это уже очень порядочная сумма, не 300руб, стоит ли препарат своих денег? Он поможет при остром гнойном гайморите? Отзывы читал, самые разные, у кого-то после первого пшика весь гной вышел, кто-то неделю пшикал и просто пару раз с него чихнул и все…, кому верить? Стоит его попробовать при очередной острой форме гайморита..? Кстати, удивительно, что ни один гайморит у меня не сопровождался высокой температурой, это мне везёт, наверное…., остальное всё как есть, ЛОР в поликлиника констатирует и прокалывает… Эх, в общем, не знаю что и делать, было бы замечательно услышать от Вас советы, может быть рекомендации, может быть они будут разными, противоречивыми итд, для меня это всё важно. Спасибо Вам, не болейте, особенно так мучительно как я, ещё и это дурацкое апное…
Добрый день! При хроническом синусите и кистах в в/ч пазухах я бы рекомендовала сделать эндоскопическую полисинусотомию, в ходе которой врач вычистит пазухи, расширит соустья и ликвидирует причину хронического процесса. В качестве иммуномодулятора можно применять циннабсин для рассасывания, ИРС-19 в нос для профилактики вирусных инфекций, внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК).