Укус собак

анонимно, женщина, 15 лет
Здравствуйте. Ребёнка 10 лет укусила бродячая собака. Укусила через джинсы до крови. Ранка была небольшая, примерно спичечная головка или чуть больше. Промысла рану под водой и об работала перекисью. К врачу не пошли. Все прививки у ребёнка есть. С момента укуса прошло три недели. Симптомов бешенства нет. Но меня мучают сомнения. Подскажите, нужно ли сейчас обратиться к врачу и пройти курс лечения? Спасибо.

Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте. Следует обратиться к травматологу для осмотра раны, так как по характеру раны и ее заживлению можно косвенно оценить угрозу заражения бешенством. Если это возможно, найдите собаку, укусившую ребенка. Если собака жива через три недели после укуса, в момент укуса она не представляла опасности.

анонимно
Спасибо за ответ. Собаку найти невозможно. Рана зажила очень быстро. Есть ли анализы на определение наличия вируса в организме? Наверное, для успокоения сердца, лучше все-таки пройти курс лечения?

Мельник Анна Викторовна
Здравствуйте. Анализов для определения вируса бешенства до начала проявления заболевания нет. Инкубационный (скрытый период после заражения) может длиться до 12-ти месяцев. Обратиться в ближайший травмпункт необходимо, прежде всего, в интересах ребенка.