Консультации / Педиатрия

Укус собак

Здравствуйте. Ребёнка 10 лет укусила бродячая собака. Укусила через джинсы до крови. Ранка была небольшая, примерно спичечная головка или чуть больше. Промысла рану под водой и об работала перекисью. К врачу не пошли. Все прививки у ребёнка есть. С момента укуса прошло три недели. Симптомов бешенства нет. Но меня мучают сомнения. Подскажите, нужно ли сейчас обратиться к врачу и пройти курс лечения? Спасибо.
Здравствуйте. Следует обратиться к травматологу для осмотра раны, так как по характеру раны и ее заживлению можно косвенно оценить угрозу заражения бешенством. Если это возможно, найдите собаку, укусившую ребенка. Если собака жива через три недели после укуса, в момент укуса она не представляла опасности.
Спасибо за ответ. Собаку найти невозможно. Рана зажила очень быстро. Есть ли анализы на определение наличия вируса в организме? Наверное, для успокоения сердца, лучше все-таки пройти курс лечения?
Здравствуйте. Анализов для определения вируса бешенства до начала проявления заболевания нет. Инкубационный (скрытый период после заражения) может длиться до 12-ти месяцев. Обратиться в ближайший травмпункт необходимо, прежде всего, в интересах ребенка.