Консультации / Педиатрия

Бцж

Дочке почти 8, недавно в школе сделали пробу Манту, отрицательно, врач со школы настаивает на повторной пробе манту через месяц и если снова ответ отрицательный то предлагает делать БЦЖ? Правильно ли это?
Здравствуйте. Повторная вакцинация БЦЖ в 7 лет делается в том случае, если на протяжении этого периода жизни все реакции Манту были отрицательны ( это означает, что ребенок не успел инфицироваться туберкулезом, и иммунитет к туберкулезу после первой вакцинации в роддоме у него не сформирован). Тактика школьного врача, исходя из представленной вами информации, не совсем понятна. Следует обратиться к участковому врачу для анализа прививочной карты