Консультации / Аллергология и иммунология

Прививка БЦЖ

Здравствуйте! Моему сыну в роддоме сделали прививку БЦЖ. Делали при мне и я видела как вакцина текла по иголочке, а не под кожу. Через два месяца появилось темное, барбовое пятнышко как след от иголки. Побыл пару недель но так и не прорвал, исчез. Следа никакого не осталось. Сейчас ребенку год и наш педиатр говорит, что в два года нужно делать БЦЖ повторно. У меня вопрос: можно ли делать снова прививку, или сначала стоит сделать иммунограму, а вдруг у ребенка появились антитела и от той прививки. Что нам делать. Ирина, 34года.
Здравствуйте, Ирина! Если есть какие-либо сомнения по поводу вакцинации, их нужно решать только с детским иммунологом после личного осмотра ребенка и подробной беседы с Вами.