Консультации / Гинекология

Ди

Здравствуйте,в этом месяце планировали инсеминацию в естественном цикле (шеечный фактор)цикл 26-28 дней. Назначили фоликула мониторинг на 13дц дф 13мм,на 16дц 19мм(размер правого яичника 32×20×37)капсула не уплотнена, а вот на 18дц делали в другой клинике и такая картина:правый яичник размерами 40×21×32 ,контуры ровные,содержит округлое жидкостное образование размерам 30×26,в позадиматочном пространстве и вблизи правого яичника имеется небольшое количество свободной жидкости объёмом около 5 мл.Узист сказал,что киста,а жидкость другого совулированного фоликула,хотя дф был один.Вопрос мог ли так быстро фоликул перерасти в кисту или все таки можно надается ,что перепутал с желтым телом и откуда жидкость если небыло овуляции.Заранее благодарю
Здравствуйте! Чтобы точно сказать, была ли овуляция, нужно зафиксировать при УЗИ фолликул с яйценосным бугорком, через 3 дня он должен стать желтым телом, со своими характерными УЗ-признаками. Другие УЗ-признаки, такие как наличие небольшого количества жидкости, округлые жидкостные образования без подробного их описания - являются косвенными, и не позволяют точно судить о произошедшей овуляции. УЗ мониторинг овуляции целсообразно дополнять температурным методом и мочевым тестом на овуляцию!