Консультации / Пациент и здравоохранение

Бесплатное обеспечение диа-полосками

День добрый! Великий Новгород. Был сегодня в страховой компании РОСНО (получал полис), попробовал задать вопрос, опираясь на вашу консультацию - http://health.mail.ru/consultation/563709/ "Льготное обеспечение больных диабетом тест полосками и иголочками" о бесплатных "адвокатах" по защите прав моей жены - в части обеспечения диа-полосками и, что для нас еще страшнее, в части БЕСПЕРЕБОЙНОГО обеспечения инсулином (конец 2011, 2013 годов - инсулин не выдают по 2-3 месяца). Вопрос был задан в кабинете юристов и врачей-экспертов. Прозвучал ответ, что они помогают только больным, которые находятся на стационарном лучении. Те, кто получает медпомощь амбулаторно, должны обращаться в Росздравнадзор. Это правда, или они лукавят? Также был получен ответ из облпрокуратуры: "...Тест-полоски Саттелит не включены в Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, необходимых для лечения конкретного вида заболевания, при амбулаторном лечении которого лекарственные средства и и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, в связи с чем обечечение ими не является обязанностью департамента здравоохранения области". Насколько я понимаю, в соответствующем Законе говорится ПРОСТО о тест-полосках, без указания конретной марки или произволителя. Здесь тоже вопрос - могу я обжаловать этот ответ из облпрокуратуры? Мой контакт: pk-kontak@mail.ru
Здравствуйте. В статье 6.2 Федерального закона "О социальной помощи" перечислены предоставляемые инвалидам услуги, которые включают в себя дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в том числе, обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения в соответствии со стандартами медицинской помощи. В целях реализации указанного закона Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 9 января 2007 г. N 1 утвержден Перечень изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи. В указанный Перечень включены следующие изделия медицинского назначения: иглы инсулиновые, тест-полоски для определения глюкозы в крови, шприц-ручка. Перечисленные в Перечне лекарственные средства, изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов назначаются и выписываются в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 февраля 2007 г. N 110 "О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания". Данным Приказом утверждены, в частности, Инструкция о порядке назначения лекарственных средств, Инструкция о порядке назначения изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей инвалидов, а также формы рецептурных бланков и порядок их заполнения. Изделия медицинского назначения назначаются и выписываются врачами (фельдшерами) лечебно-профилактических учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Таким образом, если Вы включены в реестр т.н. "федеральных льготников" (на основании инвалидности), то Вас должны своевременно и в необходимом объеме обеспечивать как инсулином (в соответствии с Перечнем ЛС, утв.Приказом Минздравсоцразвития РФ от 18 сентября 2006 г. N 665, так и изделиями медицинского назначения (в соответствии с вышеуказанным Перечнем). На этом основании Вы можете обжаловать ответ прокуратуры в вышестоящую инстанцию. Страховые медицинские организации обязаны предоставлять необходимую информацию и защищать своих застрахованных вне зависимости от нахождения последних в стационаре. Однако поскольку Ваш вопрос связан с нарушением прав не столько в сфере ОМС, сколько в сфере социального страхования, то более компетентные ответы Вы, очевидно, сможете получить в ФСС, Росздравнадзоре или Департаменте управления здравоохранением.
Спасибо за ответ, но... Жена инвалидность не получала, т.е. диагноз "диабет 1 типа" поставлен, при постановке диагноза (уже лет 7-8 тому назад) она отлежала в стационаре на детоксикации, но инвалидность поставлена не была. Это как-то играет роль? Т.е. инвалиды имеют право на получение полосок, а диабетики 1-го типа, но не получившие инаплидность - не имеют? Или все-таки, несмотря на не получение статуса "инвалид" она имеет право на получение полосок и игл? Прошу разъяснить этот нюанс... Получать инвалидность она категорически не хочет сама, да и за время, прошедшее с начала заболевания, никаких изменений в организме не наступило (обследование у окулиста - каждый год), никаких ретинопатий нет. Потому и не хочет...
Есть порядок обеспечения бесплатными ЛС и изделиями мед.назначения за счет федерального бюджета (это инвалиды, и другие категории лиц, указанные в законе о социальной помощи), а есть порядок бесплатного и с 50-% скидкой обеспечения за счет регионального бюджета (он может устанавливать перечни медикаментов, например, по группам заболеваний вне зависимости от инвалидности). Прокуратура вам ответила, что в последний перечень тест-полоски не входят, значит, законодательство Вашего региона не дает права лицам, не являющимися федеральными льготниками, на их бесплатное получение. Более подробную консультацию Вы можете получить в своем департаменте здравоохранения.