Консультации / Ревматология

Можно ди вылечить коксартроз 1-2 ст?

Женщина 60 лет. Вес 54 кг, Рост 162 см. Неприятные ощущения в области сустава начались года 3-4 назад, но я не обратила на это внимания. Результат МРТ прилагаю Сейчас беспокоят периодические ноющие боли в правом тазобедренном суставе при средней нагрузке, небольшая скованность по утрам и после длительных статических положений , ощщущается при прощупывании костное разрастание, выпячивание немного болезненное Насколь серьёзно это заболевание? Неизбежна ли 3 степень коксартроза и инвалидность? Какой возможен прогноз на при систематическом консервативном лечении? Приносят ли пользу хондропротекторы? Я полгода принимала Артру. Закончила приниматьполгода назадю Хуже не стало, даже как -то отметила попутный положительный эффект: чуть меньше стали скрипеть коленные суставы, правда, ненадолго. Я их не обследовала- дорого, но состояние коленных ещё хуже, чем тазобедренных. Локтевые суставы у меня тоже болят, да и весь позвоночник- тоже. Общие анализы крови и мочи всегда в норме, сахар- тоже. Если невозможно дать трудовые и лечебные рекомендации лично для меня, то хотя бы можно узнать какой комплекс лечения может быть применён в подобных случаях? С уважением, Людмила
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Из Вашего рассказа и заключений можно предположить,, что у Вас распространенный остеоартроз. При мерный комплекс лечения выглядит так- втирание мазей, физиотерапия,ванночки с морской солью, внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты, массаж, ЛФК, санаторно-курортное лечение. Хондропротекторы по типу "Артра"- эффективность не очень доказана, я лично эффекта не наблюдал.