Консультации / Педиатрия

Антибиотики и гв

Здравствуйте! Моему ребёнку 3 месяца, полностью на гв. Я заболела, врач подозревает пневмонию, т.к.старшего сына положили в больницу с таким диагнозом. Прописали пить азитромицин. Скажите, пожалуйста, нужно ли прекращать гв на время приёма? И какие последствия для ребёнка будут, если этого не сделать
Здравствуйте! Информация о безопасности влияния антибиотиков из группы макролидов, на ребёнка находящегося на грудном вскармливании, известна только об Эритромицине. Исходя, из этого, Вам необходимо проконсультироваться с лечащим врачом с возможным замещением Азитромицина на Эритромицин (так как эти препараты взаимозаменяемы, относятся к одной и той же группе - макролидов). Либо, на время приёма Азитромицина прекратить грудное вскармливание. Так как данный антибактериальный препарат попадая в организм малыша, может вызвать поражение печени и зрительного центра. С уважением Олькова А.А. Будьте здоровы! Всего Вам самого доброго!
Спасибо! А через какое время после приёма последней таблетки азитромицина можно возобновить гв?
Здравствуйте! После приёма последней таблетки Азитромицина грудное вскармливание можно возобновить не ранее 7 дней. С уважением Олькова А.А.