Консультации / Педиатрия

Антибиотики и ГВ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. Моему сыну 8 мес. Исключительно на ГВ(плюс уже конечно некоторый прикорм). У меня под коронкой воспалился зуб в области корня(точнее вроде периодонтит). Стоматолог сказал удалять зуб, возможно разрез, и потом антибиотики 4-5 д. Без них никак, т.к. говорит гной уже пошел. В области зуба сверху все красное и болит. Я сказала, что кормлю. Может какие-то тогда а/б, которые можно при гв, менее вредные и т.д. Он сказал, что есть какие-то (не помню как он их назвал, макролиды вроде), но они мне не помогут, надо "ударную" дозу. И я не знаю как быть. Сынок еще очень зависит от груди, особенно вечером и ночью. Соску с рождения не брал ни в какую и бутылочку с чем-либо соответственно, только грудь. Как лучше сделать? Есть ли какие-то антибиотики, кот. и мне помогут и сыну не навредят. Стоматолог этот как зубной врач хороший, но не знаю, есть ли у него достаточно знаний об антибиотиках при гв, засомневалась после разговора про них. Или может как-то можно делать укол утром, и ближайшее время не кормить грудью, давать прикорм, а толтко к вечеру, можно ли так? Прямо не знаю, как выйти из положения, чтобы не прекращать даже не время ГВ, и вылечить себя, ужу давно этот зуб периодами беспокоит, а сейчас по ходу предел. Помогите пожалуйста?? Может я зря так боюсь антибиотиков.
Здравствуйте! я бы не стала советовать антибиотик и грудное вскармливание. Это может навредить ребенку, как ни крути. я бы не стала рисковать. Думаете, ребенок не возьмет бутылочку со смесью? а поильник? Если Вас не будет, есть кому позаботиться о ребенке? иногда ребенок не берет бутылочку, когда мама рядом (запах, вид груди и тд), а у других людей --все берет Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся